立正大学マスコットキャラクタ・RIS
ここんとこしばらくの予定
-学会,公的委員会,協会,研究会,山下の担当および関係する学内行事学内会議・委員会・研究会+α・私的重大行事関係だけで,講義関係の予定はここには掲載しません-


2016(平成丙申)年度


 3月30日(水) 学科ガイダンス(A201;新4年・9:00−,新3年・10:00−,新2年・11:00−),履修相談(A201;13:00−16:00)
 3月31日(木) 科目等履修生(外国人)面接[予定](未定;13:30−)

 4月 1日(金) 入学式(熊谷・スポーツキューブ;11:00−12:00),新入生学科ガイダンス(12:15−13:15),Welcome Lunch&学科会議(14:00−),>専攻会議(学科会議終了後−)
 4月 2日(土) 大学院ガイダンス(10:00−),学生生活ガイダンス(熊谷・スポーツキューブ;10:00−|担当(INFOSS情報倫理);11:00−11:10),TOEIC IPテスト(新入学生全員対象;13:30−15:30),学修の基礎U(1)(16:00−18:00)
 4月 3日(日)− 4月 4日(月)
           学修の基礎U(2)(河口湖周辺)
 4月 4日(月) 引継&打合せ他(品川情報システム課;13:00−),役職者懇談会(シェラトン都H・嵯峨東;18:00−)
 4月 4日(月)− 4月 6日(水)
           事前登録科目申請(A102・A103・A104;10:30−17:00|6日は10:30−13:00)
 4月 5日(火) 数学テスト(A201;9:00−10:00),学修の基礎U(3)(A201;11:10−15:00),履修相談(A201;15:00−17:00),教職ガイダンス(A310;15:15−16:15),博物館学芸員ガイダンス(A306;16:30−17:00)
 4月 6日(水) 学科実験実習ガイダンス(A201;10:00−12:00),学科履修相談(A201;13:00−16:00),TOEIC IPテスト(新2年生全員対象;13:30−16:30),情報SA研修会(第1会議室;13:30−15:30)
 4月 7日(木) 学科事前登録科目結果発表(学事掲示板等;8:30頃)
 4月 8日(金) 引継&打合せ他(12:15−12:45)(熊谷情報システム課;11:00−)
 4月12日(火) 学部ICT推進委員会(12:15−12:45)
 4月14日(木) 学科履修登録日(A102・A103・A104;10:30−17:00),情報環境基盤センター内ミーティング(品川センター;13:00−)
 4月15日(金) 情報環境基盤センター第1回運営委員会(品川第6−熊谷第2;9:30−),センター担当学長補佐ミーティング(品川;14:00−)
 4月16日(土) 履修変更日(1)(A102・A103・A104;10:30−17:00)
 4月18日(月) 履修変更日(2)(A102・A103・A104;10:30−15:00)
 4月20日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−),,新任教員歓迎会(ホテルヘリテイジ 四季の湯温泉;18:30−)
 4月22日(金) 履修科目通知表配布(学部事務室;10:00−16:00)

 4月24日(日) JPCATS理事会(千葉商科大学・図書館3F・L1会議室;13:00−)

 5月 9日(火) 学部ICT推進委員会(12:15−12:50)
 5月11日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 5月12日(木) 打合せ/会議(品川情報環境基盤センター;12:30−17:00)
 5月15日(日) JPCATS総会(千葉商科大学・6号館621教室;13:00−)
 5月17日(火) 打合せ/会議(品川−熊谷・情報環境基盤センター;14:00−15:30)
 5月18日(水) 環境科学研究所談話会(12:15−13:00),教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
 5月19日(木) センター担当学長補佐ミーティング(品川;14:00−)
 5月25日(水)− 5月28日(土)
            セミナー引率(中国・上海)


 6月 2日(木) 情報環境基盤センター管理者ミーティング(品川;15:00−)
 6月 8日(水) 健康診断(8:45−),学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)

 6月15日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−),地球環境科学総論([担当]16:10−)
 6月15日(水)− 6月17日(金)
            CS研(高知工科大学)
 6月19日(日) 統計検定(団体特設受験会場)(熊谷1101教室;12:30−)

 6月21日(火) センター担当学長補佐ミーティング(品川;14:00−)
 6月22日(水)− 6月24日(金)
            出張(大阪国際大学/立命館大学)
 6月27日(月) 情報セキュリティ委員会(品川−熊谷第1;13:15−15:00−)


 7月 1日(金) 情報環境基盤センター第2回運営委員会(品川第6−熊谷第2;9:30−)
 7月 1日(金)− 7月 2日(土)
            出張(琉球大学・医学部)
 7月 5日(火) 第1回立正大学教学情報化推進委員会(品川第3−熊谷AC会議室;14:00−16:00)
 7月 6日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 7月12日(火) 学部ICT推進委員会(12:15−12:45)
 7月13日(水) 臨時学科会議(10:30−)
 7月20日(水) 環境科学研究所談話会(12:15−13:15),教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
 7月22日(金) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00),熊谷・情報システム課歓送迎会(熊谷・***;18:30−20:00)
 7月24日(日) オープンキャンパス(AO/説担当・品川;10:00−17:00),臨時研究科委員会(15:30−)
 7月27日(水) 品川・情報システム課歓送迎会(品川・***;18:30−20:00)


 8月 4日(木) 情報SA事後研修会(品川・熊谷;13:00−17:00),センター管理者ミーティング(品川−熊谷;14:00−)
 8月 5日(金) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
 8月19日(金) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
 8月22日(月) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
 8月27日(土) オープンキャンパス(AO担当;10:00−17:00)
 8月29日(月) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
 8月29日(月)− 8月31日(水)
            教育システム情報学会・全国大会(第41回)(帝京大学 宇都宮キャンパス)


 9月 1日(木)− 9月 2日(金)
            CS研合同研修会(長浜ロイヤルホテル(滋賀県))
 9月 2日(金) EP委員会(品川第11;10:00−16:00)
 9月 5日(月) 合同EP委員会(品川第7;10:00−16:00)
 9月 6日(火)− 9月 8日(木)
            教育改革ICT戦略大会(私情協・アルカディア市ヶ谷))
 9月 9日(金) ルーム生面談(研究室;8:00−12:00)
 9月13日(火) 第2回立正大学教学情報化推進委員会(品川第2−熊谷AC会議室;14:00−16:00)
 9月14日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
 9月14日(水) 日本数学会・数学ソフトウェアとフリードキュメント XXIII(関西大学第4学舎;13:00−)
 9月15日(木)− 9月18日(日)
            日本数学会・秋季総合分科会(関西大学千里山キャンパス)
 9月18日(日) IIIAR研究会(品川校舎114E;10:30−14:00)
 9月20日(火) 情報文化学会全国大会実行委員会(東京大学(本郷)・情報学環本館6階・会議室;1500−17:00)
 9月25日(日) AO入試(9:00−17:00)
 9月26日(月) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
 9月27日(火) 第1回教室等施設設備担当者会議(品川第7B−熊谷AC11;16:00−)
 9月30日(金) EP委員会(品川第11;10:00−16:00)

10月 4日(火) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
10月 4日(火)−10月 5日(水)
            出張(琉球大学医学部)
10月 5日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
10月 7日(金) 研究室大掃除(10:00−),センター管理者ミーティング(品川−熊谷;14:00−),<++++++++++++++++++++/FONT>情報セキュリティ関連規程等打合せ(品川−熊谷;15:30−)
10月11日(火) 学部ICT推進委員会(12:10−12:45)
10月17日(月) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
10月19日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
10月20日(木) EP委員会(品川第11;10:00−16:00)
10月21日(金) EP委員会(品川第9;10:00−16:00)
10月22日(土) 研究室大掃除(10:00−)
10月24日(月) キャンパスハラスメント研修会(熊谷ゲートプラザ3階1302教室:16:10−17:40)
10月27日(木) 第2回情報セキュリティ委員会(品川−熊谷第1;16:30−176:30)
10月28日(金) 情報環境基盤センター第3回運営委員会(品川第6−熊谷第2;9:30−)


11月  1日(火) 大学ホームページ編集委員会(品川−熊谷;10:00−12:00)
11月 2日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
11月 5日(土) 情報文化学会第24回全国大会(東京大学・山上会館;8:30−19:00)
11月 8日(火) 学部ICT推進委員会(12:10−12:45)
11月 14日(月) 大学ホームページ編集委員会(品川・第6−熊谷・ACミーティング;13:15−17:20)
11月16日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
11月19日(土) 入試(指定校/特別)(9:00−17:00)
11月20日(日) 入試(公募制推薦)(9:00−17:00)
11月24日(木) センター管理者ミーティング(品川−熊谷;13:30−)
11月27日(日) 統計検定(団体特設受験会場?)(12:30−)



12月 3日(土) 合同研究会(未定;9:00−17:00)
12月 6日(火) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
12月 7日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
12月 8日(木) EP委員会(品川第7A;10:00−16:00)
12月14日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
12月14日(水)−12月16日(金)
            大学ICT推進協議会年次大会(京都国際会館)
12月27日(火) センター管理者ミーティング(品川−熊谷(遠隔);14:30−),


2017(平成丁酉)年


 1月11日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 1月14日(土) センター入試(8:00−18:00)
 1月15日(日) センター入試(8:00−18:00)
 1月16日(月) ソリッドレイ研究所・創立30周年記念パーティ(ヨコハマグランドインターコンチネンタルホテル;17:30−19:30)
 1月18日(水) 環境科学研究所談話会(12:15−13:15),環境科学研究所所員会議(13:15−13:25),教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
 1月19日(木) センター管理者ミーティング(品川−熊谷(遠隔);14:30−),
 1月21日(土)− 1月23日(月)
            出張(京大/立命館大学他)
 1月23日(月) EP委員会(品川第7;13:30−16:00)
 1月24日(火) センター予算(熊谷)ヒアリング(第2;14:45−16:00)
 1月25日(水)− 2月 1日(水)
            学期末試験週間 
 1月27日(金) 情報環境基盤センター第4回運営委員会(品川第6−熊谷第2;9:30−)
 1月30日(月) 情報系研究室・卒論合同最終発表会(A201;9:30−16:30),大学ホームページ委員会(品川第8−熊谷第4;13:30−15:00)


 2月 1日(水) 2期情報SA事後研修会(品川−熊谷;10:30−12:30),学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 2月 3日(金) 2月前期入試1日目(品川・他会場;10:00−)
 2月 4日(土) 2月前期入試2日目(品川・他会場;10:00−)[欠席]
 2月 5日(日) 2月前期入試3日目(品川・他会場;10:00−19:00)
 2月11日(土) 臨時研究科委員会(15:30−)
 2月14日(火) センター管理者ミーティング(品川−熊谷(遠隔);14:30−)
 2月15日(水) メール更改説明会[対地球](12:50−13:20)(13:30−),教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
 2月23日(木) 立正大学(文科省)AP事業年次報告会(熊谷・A101;13:30−17:00),F社打合せ(15:30−)
 2月24日(金) 情報環境基盤センター第5回運営委員会(品川第6−熊谷第2;9:30−)


 3月 1日(水) 臨時学科会議(10:30−),臨時大学院専攻会議(臨時学科会議終了後−),臨時教授会(13:30−),臨時大学院研究科委員会(臨時教授会終了後−),定例学科会議(臨時大学院研究科委員会終了後−),定例大学院専攻会議(定例学科会議終了後−)
 3月 4日(土) 3月入試(品川・他会場;10:00−19:00)
 3月 6日(月)− 3月 8日(水)
            出張(京大数理研・他)
 3月10日(金) eラーニング研究会「成城大学 公開FD・SD講演会・ワークショップ 『主体的な学びとeポートフォリオ』」[成城大学*+日本データパシフィック(株)](成城大学;13:00−17:30)
 3月12日(日) ICT利用研究学会・研究会・役員会・総会(立正大学品川校舎11号館8階第6会議室;10:00−18:00)
 3月13日(月) 第5回立正大学教学情報化推進委員会(品川第2−熊谷AC会議室;14:00−16:00)
 3月15日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−),歓送会(18:30−)
 3月16日(木) 合同EP委員会(品川第7−熊谷GP・第4会議室;16:00−)
 3月21日(火) 成績配布(対・担当ルーム生;8:00−11:00),学部ICT推進委員会(12:15−13:00),
センター管理者ミーティング(品川−熊谷(遠隔);14:30−)
 3月23日(木) 学部卒業式[登壇](大宮ソニックシティ;10:00−16:00)
 3月24日(金)− 3月27日(月)
            日本数学会・2017年度年会首都大学東京(八王子キャンパス)


2017(平成丁酉)年度


 3月30日(木) 学科ガイダンス(A201;新2年・9:00−10:30,新3年・11:00−12:30,新4年・13:30−15:00),履修相談(A201;13:00−16:00)
 3月31日(金) 履修相談(A201;13:00−15:00),測量学適性試験(A416;16:30−18:00)


 4月 1日(土) 入学式[登壇](熊谷・スポーツキューブ;11:00−12:00),Welcome Lunch&学科会議(12:10−),>専攻会議(学科会議終了後−)

 4月 3日(月) )学生生活ガイダンス(熊谷・スポーツキューブ;10:00−|担当(INFOSS情報倫理);11:00−11:10),TOEIC IPテスト(新入学生全員対象;13:30−16:30)新入生学科ガイダンス(**;16:40−17:40)
 4月 4日(火) 数学テスト(A201;9:30−10:30),学修の基礎U(3)(A201;10:40−14:10),教職ガイダンス(A310;15:00−16:00),博物館学芸員ガイダンス(A306;16:45−17:15)
 4月 5日(水) 学修の基礎T(A201;10:40−14:20)
 4月 6日(木) 学科履修相談(A201;13:00−16:00),TOEIC IPテスト(新2年生全員対象;13:30−16:30),情報SA研修会(第1会議室;13:30−15:30),学科実験実習ガイダンス(A201;17:40−18:40)
 4月 7日(金) 授業開始学科事前登録科目結果発表(学事掲示板等;8:30頃)
 4月 9日(日)− 4月10日(月)
           学修の基礎U(河口湖周辺)
 4月10日(月) 役職者懇談会(シェラトン都H・B1F・マグノリア;18:00−)
 4月12日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 4月19日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
 4月23日(日)− 4月26日(水)
            セミナー引率(沖縄・琉球大,OIST,富士通データセンター,等)


 5月10日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 5月17日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


 6月14日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 6月21日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


 7月12日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 7月19日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


 8月23日(水)− 8月35日(金)
            教育システム情報学会・全国大会(第42回)(幾何吸収国際会議場)
 8月30日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)


 9月11日(月)− 9月14日(木)
            日本数学会・秋季総合分科会(山形大学)
 9月13日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


10月11日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
10月18日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)
10月24日(火)−10月25日(水)
            出張(琉球大学医学部)


11月 8日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
11月15日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


12月13日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
12月20日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


 1月17日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 1月24日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


 2月14日(水) 学科会議(10:30−),専攻会議(学科会議終了後−)
 2月21日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)


 2月28日(水) 臨時学科会議(10:30−),臨時専攻会議(臨時学科会議終了後−)臨時教授会(13:30−),研究科委員会(臨時教授会終了後−)
 3月 7日(水) 教授会(13:30−),研究科委員会(教授会終了後−)